Organización del curso 2018-2019

Grupo directivo

  • Director:  Andoitz Apaolaza
  • Ayudante de dirección y secretaria: Irune Larrañaga
  • Jefa de estudios: Asier Lopez Arbizu

 

Coordinadores

  • Educación infantil: Amaia Zala y Mirari Aduriz
  • 1º ciclo de Educación primaria:  Itziar Etxarte
  • 2º ciclo de Educación primaria: Fernan Maza
  • 31º ciclo de Educación primaria: Irune Sanchez

 

Tutoras – Educación infantil

  • H.H. 2  (2 años): Virginia Oteiza y Nekane Saenz de Cabezón
  • H.H. 3   ( 3 años): Lourdes Lasa y Mirari Aduriz
  • H.H. 4  ( 4 años): Antxoni Alonso y Amaia Zala 
  • H.H. 5  ( 5 años): Arantza Elorza y Maixa Zuriarrain
  • Apoyo a 2 años: Eli Bengoetxea

 

 

Tutores – Educación primaria

  • LH 1: Garbiñe Plaza y Marian Brosa
  • LH 2: Amets Bengoetxea y Itziar Etxarte
  • LH 3: Arantxa Artia y Sorkunde Etxebeste
  • LH 4:  Igone Alijostes, Idoia Irazu y Nekane Otaño
  • LH 5:  Aingeru Palomo y Gemma Gaztelumendi
  • LH 6:  Nekane Sarasua, Jone Urretabizkaia y Mila Godoy

 

 

Especialistas                                

  • Educación Física: Amagoia Mitxelena y Gorka Valle
  • Inglés: Naiara Gomez, Irune Sanchez y Eba Ibañez
  • Música: Marta Alache
  • Pedagogía terapéutica, PT: Fernan Maza, Ainhoa Etxezarreta y Nekane Irastorza
  • Consultora: Enara Lizarralde
  • Educadora: Begoña Retegi, Leire Usabiaga y Aiora Mendiburu
  • Responsables de comedor: Oihane Etxebeste
  • Responsable de Premia: Arantza Artia
  • Responsable de Mediateka: Eli Bengoetxea

Conserje

  • Carlos Costa

 

Tutores y profesores de área

TUTORES

DBH 1A

DBH 1B

DBH 1C

DBH 2A

DBH 2B

DBH 3A

DBH 3B

DBH 3C

DBH 3D/C

DBH 4A

DBH 4B

DBH 4C

Leire Asurmendi

Luis Mari Alkorta

Mari Jose Intxaurrandieta

Xabier Iribarren (Mikel Oliden)/Gurutze Laboa

Kontxi Luluaga

Itziar Calafel

Marcos Nanclares

Ainhoa Otermin

Arantza Calvo/Fernando Garate

Itxaso Caballero (Isabel Otaño)

Georgina Peña (Onintze Goitiz)

Esther Redondo

PROFESORES DE ÁREA

Área Socio-lingüística: DBH 3D/C

Euskara: DBH 2A

Arantza Calvo

Área Científico-tecnológica: DBH 3D/C

Matemática: DBH 2 y 4

Fernando Garate

Educación física: DBH 4 

Aitor Okamika

Educación física: DBH 1, 2 y 3

Marcos Nanclares

Ciencias Sociales:  DBH 3A y 3B y DBH 4

Sare Hezkuntza

Itziar Calafell

Ciencias Sociales: DBH 1 y 2

Mari Jose  Intxaurrandieta

Ciencias Sociales: DBH 3C

Economía: DBH 4 

Comedor

Sare Hezkuntza

Arantxa Tolosa

Valores éticos: DBH 1, 2, 3 y 4

Filosofía: DBH 4

HNP

Proyecto Pedagógico Departamento de Ciencias Sociales

Xabier Galardi

Plástica y Artesanía:  DBH 1, 2, 3 y 4

Sare Hezkuntza

Nerea Orbegozo

Taller para la Creatividad: DBH 1 y 2

Refuerzo: DBH 2 y 3

Asier Etxeberria

Euskara: DBH 1

Leire Asurmendi

Euskara: DBH 4

Refuerzo: DBH 2

Georgina Peña (Onintze Goitiz)

Euskara: DBH 2B y DBH 3

HNP

Olatz Mitxelena

Inglés: DBH 1  y  2

Kontxi Luluaga

Inglés : DBH 3 y DBH 4A

Inglés: DBH 3 D/C

Francés: DBH 1 y 3

Itxaso Caballero (Isabel Otaño)

Inglés: DBH 4B y 4C

Refuerzo: DBH 1C

HNP

Celeste Irurieta

Inglés: DBH 2

Lengua Castellana: DBH 2

Refuerzo: DBH 1A y 1B

Maider Arriet

Lengua Castellana: DBH 2B y DBH 3A

Refuerzo: DBH 1

Anari Alberdi

Lengua Castellana: DBH 1 y DBH 2A 

Luis Mari Alkorta

Lengua Castellana: DBH 3B y 3C y DBH 4 

Sare Hezkuntza

Esther Redondo

Música: DBH 1, 2 y 3

Comedor

Teresa Gurruchaga

Informática DBH 1, 2 y 4

Responsable de PREMIA

Sare Hezkuntza

Beñat Altuna

Matemática: DBH 2 y 3

 Xabier Iribarren (Mikel Oliden)

Matemática: DBH 1  y DBH 4

Sare Hezkuntza

Gontzal Lera

Matemática: DBH 2B y DBH 4

Informática: DBH 4

Refuerzo: DBH 1

Sare Hezkuntza

Proyecto Pedagógico de la Página Web

Edith Agirre (Eneko Sierra)

Biología-Geología: DBH 4

Colaborador en LAP

Jose Kaietano Diez

Biología-Geología: DBH 1B y 1C y DBH 3

Ainhoa Otermin

Biología-Geología: DBH 1 

Física-Química: DBH 2

Refuerzo: DBH 3

Responsable A21

Gurutze Laboa

Física-Química: DBH 3 y 4

A21

Nekane Lizarralde

Tecnología:  DBH 1, 2 y 3 

Pello Belaskoain

OTROS PROFESORES

Pedagogía Terapéutica

Kontxi Ugartemendia

Pedagogía Terapéutica

Edurne Berridi

Orientador

Juan Luis Mitxelena

DIRECCIÓN

Director

Jefa de estudios

Secretario

Aitor Okamika

Celeste Irurieta

Jose Kaietano Diez